Чистка телефона от мусора — советы и рекомендации

На экране телефона появляются уведомления о недостатке памяти, гаджет тормозит, не можете установить нужные приложения? Без паники — с этим нередко сталкиваются владельцы смартфонов. Как избавиться от проблемы самостоятельно читайте в нашей статье!

“Недостаточно памяти”: как избавиться от мусорных файлов на телефоне

Если раньше мобильные телефоны покупались для того, чтобы всегда быть на связи с близкими и друзьями, то теперь ситуация кардинально изменилась. Теперь смартфон — и будильник, и персональный тренер, и профессиональный фотограф, ретушер, и личный ассистент. Достаточно просто скачать нужное приложение и дело в шляпе. Потребности владельцев гаджетов постоянно растут, появляется новый софт. Рано или поздно каждый из нас сталкивается с ситуацией, когда на экране появляется предательская надпись “Недостаточно памяти”, а приложения больше не скачиваются. Активные пользователи смартфонов с легкостью устраняют проблему, удаляя ненужные файлы. Но даже в таком случае остается системный мусор, который не дает возможности установить новые приложения и значительно тормозит работу гаджета.

Конечно, можно приобрести объемную карту памяти, но мы предлагаем несколько более простых и экономичных путей решения проблемы

Как правильно очистить смартфон от мусора - РОБИМ ГУД

Чистка и ремонт телефонов iPhone — лучшее качество по доступной цене! СЦ РОБИМ ГУД

Путь наименьшего сопротивления: программы для очистки мусора

Недостаток памяти — актуальная проблема для многих современных гаджетов, поэтому и сами производители предлагают пользователями решения. В большинстве современных моделей мобильных телефонов предусмотрено системное приложение, которое позволяет очистить мусорные файлы всего в несколько кликов.

Чтобы сделать это, выполните несколько простых действий:

  1. Зайдите в настройки телефона.
  2. Тапните на вкладку “Память”.
  3. Система самостоятельно сортирует файлы на несколько категорий. Например, “Фото и видео”, “Музыка”, “Кеш”. Перейдите в интересующий раздел. Отметьте файлы, которые можно стереть из памяти, нажмите на кнопку “Удалить”.

Если же вы душа жаждет большей функциональности, то лучше использовать специализированные устанавливаемые приложения. Просто введите в строке поиска на Play Market или AppStore фразу “Очистка памяти”. Вам предложат множество вариантов. От себя можем порекомендовать приложение Clean Master. Оно отлично зарекомендовало свою результативность на компьютерах и смартфонах.

Кроме очистки мусора приложение может:

  • Улучшать быстродействие телефона (путем очищения оперативной памяти).
  • Регулировать расход батареи с помощью оптимизации работы приложения на смартфоне.
  • Защищать гаджет от перегрева благодаря закрытию лишних программ.
  • Устанавливать дополнительную защиту на доступ к личной информации (СМС, осуществленные звонки и прочее).
  • Защищать систему от вирусов (в программу встроена специальная утилита-сканер).

Преимущество системного приложения в том, что его не нужно скачивать, зато дополнительный софт имеет ряд приятных “плюшек”.

Путь храбрых: удаление мусора вручную в системных папках

Частая причина засоренной памяти — это кэш и файлы, которые автоматически сохраняют мессенджеры. Если вы регулярно будете очищать их, то проблема нехватки места на телефоне станет беспокоить намного реже.

Но если кэш легко удаляется с помощью способов, указанных выше, то с данными мессенджеров все намного сложнее. Их необходимо стирать вручную.

Чтобы очистить мусорные файлы в папках, нужно проделать следующие пункты:

  1. Зайти в “Проводник”.
  2. Если к телефону дополнительно подключена SD-карта, то нужно тапнуть по разделу “Внутренняя память”.
  3. Система автоматически перенаправит ко всем папкам, которые есть на телефоне.
  4. Перемещайтесь по нужным папкам, просматривайте данные и удаляйте ненужные.

Обычно папки с данными мессенджеров обозначены их названием. Например, “Telegram”. Зайдите в нужный раздел и удалите все мусорные файлы. Конечно, этот способ не такой простой, как первый, зато в некоторых случаях наиболее эффективный.

Напоследок дадим несколько полезных советов:

  • Загружайте на телефон только те программы, которыми действительно будете пользоваться.
  • Хотя бы раз в неделю скидывайте нужные файлы (например, фотографии с отдыха или важные документы) на компьютер или внешний накопитель. Так вы значительно разгрузите свой телефон.
  • Регулярно очищайте мусорные файлы с помощью системных приложений или программ типа Clean Master.

Память — это важный параметр телефона. Хотите, чтобы ваш телефон “летал” даже спустя два года после покупки, а приложения не закрывались самовольно? Тогда позаботьтесь об отсутствии мусора, гаджет отблагодарит вас за бережное отношение хорошим быстродействием.

Ну а если с проблемой не удалось справиться собственными силами, то вы всегда можете довериться мастерам с золотыми руками сервисного центра «Робим Гуд».

немного текста