Резервная копия данных на Android: как использовать

Всего несколько лет назад мобильный телефон воспринимался как удобная “звонилка”. Но с появлением смартфонов ситуация изменилась. Теперь “умные” гаджеты служат не только для звонков, но и позволяют играть в крутые игры, сидеть в социальных сетях, серфить Интернет — список можно дополнять бесконечно. Проще говоря, современный смартфон — это кладезь информации, которая исчисляется в миллиардах терабайт памяти. Потерять смартфон сегодня не так страшно, как случайно удалить информацию на нем. Фотографии из заграничного отпуска, важные документы. А если владелец смартфона еще и любит “эксперименты”, то беды не миновать. Так что же делать, если информация на смартфоне была утеряна или вследствие экспериментов телефон начал работать нестабильно? Не волнуйтесь, разработчики позаботились обо всем, дав пользователям возможность создавать резервные копии данных. Для чего нужна эта функция и как пользоваться ней — подробнее в нашей сегодняшней статье.

Что такое резервная копия данных

Резервная копия данных или, как ее еще называют, бэкап (от английского “backup”) — это, простыми словами, информация об устройстве до того момента, пока на нем не осуществлялись изменения. Имея такую копию, пользователь в любой момент может вернуть систему в исходное состояние. Таким образом, если вы случайно “нажали на кнопку”, спровоцировав сбои в системе, или стерли папку с любимой музыкой, которая собиралась годами, то можно восстановить резервную копию данных. И, о чудо, окажется, что все данные снова на месте.

Где можно найти резервную копию на телефоне

Созданная резервная копия может храниться в двух местах:
  1. На облачном сервере от Google. Информация переносится на “облако” в том случае, если для создания бэкапа пользователь использовал штатные инструменты разработчика, встроенные в систему.
  2. В системных папках или на карте памяти. В таком случае, вы, скорей всего, использовали специальные программы.
Совет: если бэкап хранится в памяти устройства, а не в “облаке”, то лучше перестраховаться: перенести резервную копию на флешку или компьютер. Ведь если телефон перестанет включаться или в нужный момент подведет карта памяти, то у вас не будет доступа к резервной копии.

Какие данные на телефоне можно восстановить с помощью бэкапа

Функция резервного копирования поможет в любой момент восстановить следующие типы данных:
  • Важные системные файлы, без которых телефон не сможет работать нормально.
  • Программы.
  • Фото и видео.
  • Документы.
  • Страницы браузера, которые были добавлены в закладки.
  • Контакты.
Рекомендуем сделать резервную копию всех вышеуказанных данных. Как? Об этом далее.

Создаем резервную копию данных: системные возможности Android и специальные приложения

А теперь к теории к практике: как же создать резервную копию и использовать ее, если возникнет необходимость. Как мы уже говорили в начале статьи, разработчики позаботились обо всем. Создать бэкап можно с помощью штатных инструментов, которые есть на любом телефоне с операционной системой Android. Чтобы воспользоваться этой возможностью нужно, в первую очередь, привязать свой телефон к аккаунту Google. Обычно при покупке нового смартфона система предлагает сделать это самостоятельно. Далее просто выполняем несколько пунктов:
  • Заходим в настройки Android.
  • Находим вкладку “Восстановление и сброс” и нажимаем на нее.
  • Напротив пункта “Резервирование данных” сдвиньте ползунок вправо.
Вот и все. Теперь система самостоятельно будет создавать копии данных каждый день и хранить их на сервере. Кстати, в случае подключения нового устройства к аккаунту Google, вы сможете вернуть исходные настройки из старого телефона. Но что делать, если операционная система и вовсе перестала загружаться из-за критических ошибок. Без паники: поможет меню “Recovery”. Чтобы зайти в него, нужно:
  • Включить телефон.
  • Во время загрузки операционной системы одновременно зажать кнопки “Домой” и “Увеличение громкости” (комбинация кнопок может отличаться в зависимости от модели телефона, так что здесь нужно смотреть инструкции).
  • На экране появится инженерное меню.
  • С помощью кнопок регуляции громкости выберите пункт “Recovery”.
  • Следуйте инструкциям, которые предлагает система.
Далее данные восстановятся самостоятельно. Системные возможности Android — это хорошо, но иногда они крайне неудобны. Восстанавливать каждый тип файлов придется отдельно. И вот тогда на помощь приходят специальные приложения, которые можно установить с помощью Play Market. Их огромное множество. Убедитесь сами: зайдите в Play Market и введите в строке поиска фразы типа “восстановление данных”, “бэкап”. Выбирайте любой из предложенных вариантов. Судя по многочисленным отзывами, с задачей копирования и восстановления данных отлично справляется приложение Titanium Backup. Чтобы разобраться с функционалом приложения, понадобится минимум времени. Кроме того, есть премиум-версия с расширенными возможностями. Единственный минус — это необходимость назначить приложению root-права. О том, стоит ли делать это, мы подробно рассказали в другой статье. Если вы все еще не знали о функции резервного копирования данных, то советуем прямо сейчас настроить ее прямо сейчас. По факту, это займет не более 5 минут времени, зато убережет от больших разочарований в будущем. В том случае, если восстановить данные не удалось или система полностью отказывается грузиться, обращайтесь за помощью специалистов сервисного центра “РОБИМ ГУД”. У нас есть профессиональное оборудование, которое может выявить причину неполадки за короткий срок. А, как известно, в некоторых случаях стоит действовать незамедлительно.

немного текста