Учимся правильно снимать видео на телефон

Сколько людей потеряло драгоценные воспоминания из жизни только потому, что видео получилось некачественным. Вам тоже знакомо это чувство? Тогда прочитайте нашу статью о том, как правильно снимать видео на телефон. В ней мы собрали множество советов, которые всегда помогут добиться безупречного кадра.

Советы правильной съемки видео на телефоне - РОБИМ ГУД

Безупречный кадр при любых условиях или как снимать видео на телефон правильно

В жизни каждого бывают такие моменты, которые хочется немедленно запечатлить. И как хорошо, что под рукой оказывается верный помощник — смартфон. Просмотр видео, которое особо значимые события в жизни, приносит необычайное удовольствие и позволяет окунуться в атмосферу прошедших годов. Если бы не одно НО. Часто, несмотря на хорошую камеру, такие важные видеоролики просто невозможно смотреть. Фокус не настроен, изображение “прыгает” в разные стороны. Этот список можно дополнять бесконечно.

Даже если вы непрофессиональный видеосъемщик, возможности камеры телефона помогут исправить все недочеты. Но и тут есть свои секреты. В этой статье мы поговорим о том, как снять качественное видео.

Первый этап — подготовка

Профессиональные видеооператоры помимо камеры имеют в своем арсенале множество дополнительных инструментов, умеют определять правильную позицию для съемки.

На этапе подготовки обратите внимание на освещенность помещения. Если видео снимается на улице, то в большинстве случаев хороший свет вам обеспечен. Но большая часть действительно важных событий происходит в закрытых помещениях. Поэтому сделайте все возможное, чтобы добиться оптимального уровня освещения. Выберите позицию, при которой объектив не будет повернут прямо к солнечным лучам. Ведь так ключевые объекты будут казаться слишком темными и нечеткими.

Нелишним будет наличие специального штатива, который держит телефон во время съемок. Даже если вашей выносливости можно позавидовать, рука устанет все равно, что приведет к ее дрожанию и, соответственно, испорченным кадрам.

Если же штатива для телефона нет, то воспользуйтесь такими правилами:

  • Не держите смартфон в вытянутой руке. Так она устанет гораздо быстрее.
  • Держите гаджет одновременно двумя руками. Другая рука должна служить в качестве опоры.
  • Максимально прижмите локти к туловищу.
  • Опирайтесь на другие предметы. Например, стены или перила.

Во время съемки видео старайтесь двигаться плавно, подобно кошке. Так вы избежите эффекта дрожания кадра.

О настройке телефона для съемки видео

Поскольку функциональность каждого смартфона отличается, то и регулировать параметры съемки видео необходимо под себя. Но мы все же дадим общие рекомендации:

  • В настройках видео выбирайте самое высокое разрешение. От количества пикселей зависит четкость и качество кадров. Конечно, видео в высоком разрешении занимает много памяти на смартфоне, но ведь ее всегда можно освободить. Это намного лучше, чем непонятное размытое пятно на видео.
  • Уделите внимание регулированию экспозиции. Принцип прост: чем выше этот показатель, тем светлее кадр. Однако высокая экспозиция “съедает” детализацию. Если нужно запечатлеть событие, полное динамичных сцен, отключите автоматическое изменение экспозиции.
  • Фокусируйтесь во время съемки самостоятельно. Лучше подстраивать фокус уже в ходе съемки, так вы сможете контролировать весь процесс. А особенно это актуально, если в помещении недостаточная освещенность.

Камеры большинства современных гаджетов предлагают несколько вариантов автоматической настройки. Если вы не хотите мучаться с самостоятельным регулированием, то просто поэкспериментируйте и выберите оптимальный для себя вариант.

Горизонтально или вертикально: помните о положении смартфона во время съемки

Запомните: никогда и низачто не снимайте видео вертикально. Так вы навсегда потеряете драгоценные кадры. Почему так? Любой видеопроигрыватель отображает снятые материалы исключительно в горизонтальном положении. Таким образом, если видео будет снято вертикально, то на телевизоре или другом устройстве по бокам получатся некрасивые огромные черные полосы.

Правило 5 секунд

Профессиональные видеооператоры придерживаются очень важного правила: объект должен находиться в кадре не более 5 секунд. Если это значение будет выше, видео получится скучным, в нем будет отсутствовать динамика. В конце концов, оно должно заряжать эмоциями, а не смотреться без отсутствия желания делать это.

Конечно, уследить за продолжительностью кадра уже в процессе съемки — очень непростая задача. Но все можно исправить с помощью монтажа.

Никогда НЕ делайте этого при съемке видео

Видеосъемка — это целое искусство, которое требует обширных знаний. Но, чтобы значительно улучшить этот навык, никогда:

  1. НЕ снимайте детей и животных с высоты своего роста. Ракурс будет крайне неудачным.
  2. Если ситуация позволяет, НЕ стойте, а присядьте. Еще лучше — поставить телефон на опору и вертеть его вслед за важными моментами.
  3. НЕ переусердствуйте с количеством “пауз”. Так видео будет казаться искусственно снятым.
  4. НЕ забывайте о времени съемки и доступной памяти телефона. Ведь может оказаться так, что в самый нужный момент видео перестанет записываться.

Даже опытные видеооператоры не всегда могут подметить важные детали. Да, они, как и все люди совершают ошибки. Вот почему важно потом смонтировать видео. И этот этап тоже целое направление, которое требует особого внимания. Но об этом мы поговорим позже.

Нашим дорогим клиентам желаем, чтобы их видео всегда выглядело качественно и профессионально!

немного текста